Итоги Областной краеведческой конференции школьников «Моя Сибирь-Мой край родной»

Областная краеведческая конференция школьников «Моя Сибирь-Мой край родной»

19 декабря 2018 года на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омкой области» состоялся очный этап  Областной краеведческой конференции школьников «Моя Сибирь-Мой край родной».

На очном этапе был заслушан 51 доклад учащихся 4-11 классов образовательных учреждений Омской области и города Омска.

В рамках конференции работали секции по трем направлениям: «История Омской области», «Культура Омской области», «География Омской области».

На исторической секции участники представили исследовательские работы, касающиеся  истории своего села, своей семьи.

Участники и члены жюри секции «Культура Омской области» еще раз удостоверились, как многонациональна наша область.

Тематика работ юных географов затронула не только экологию региона, но и исследование воды, почвы своей Малой Родины.

При подведении итогов конференции жюри учитывало новизну, значимость, научность, глубину и оригинальность исследования, наличие иллюстративного материала, ораторское искусство.

В результате жюри в каждой секции определило победителей и лауреатов.

Секция «История Омской области» (мл. группа)

Победители:

Ларин Илья Евгеньевич с работой «Об основании станицы Акан-Бурлукской-родины моих предков» (Омский МР,  руководитель Ларина Анжелика Андреевна);              

Свиркова Влада Евгеньевна с работой «История одной находки» (г. Омск,  руководитель Конева Ирина Леонидовна);

Сеппенен Лиана Артуровна с работой «Некоторые особенности заселения сёл Орловской сельской администрации эстонцами и латышами» (Калачинский муниципальный район Омской области, руководитель Страздина Людмила Сергеевна).

Лауреаты:

Байрамова Анжела с работой «Исчезнувшие деревни моего края: Замиралово» (Любинский муниципальный район Омской области, руководитель Листопадняя Оксана Александровна);

Клевакин Сергей Александрович с работой «История возникновения села Старомалиновка Нижнеомского района Омской области» (Нижнеомский муниципальный район Омской области, руководитель Матузова Л.М.).

Секция «История Омской области» (ст. группа)

Победители:

Болдыш Диана Геннадьевна с работой «Топонимика исчезнувшей деревни Юрьевка» (Тарский МР,  руководитель Алтынкович Светлана Николаевна);              

Герасименко Мария Дмитриевна с работой «Виртуальная экскурсия: Топонимика Омской области» (г. Омск,  руководитель Волохова Любовь Николаевна);

Пальченко Арина Александровна с работой «Повседневная жизнь сельской семьи 1930-х годов» (Тарский МР, руководитель Долженко Елена Владимировна).

Лауреаты:

Воронова Наталья Александровна с работой «Моё село: вчера, сегодня, завтра» (Тарский МР, руководитель Болдыш Наталья Александровна);

Куприянова Виолетта Евгеньевна с работой «Мой прадед – сибирский хлебороб из Молдавии» (Кормиловский МР, руководитель Рейник Надежда Васильевна).

Секция «География Омской области»

Победители:

Гравченко Роман Викторович с работой «Роль Большереченского зоопарка в охране животных, занесенных в Красную книгу» (Кормиловский МР, руководитель Алексеёнок Светлана Николаевна);

Еремеев Даниил Геннадьевич с работой «Трудовые ресурсы села (Кормиловский МР, руководитель  Рейник Надежда Васильевна);

Смирнов Виталий Сергеевич с работой «История Авиалесоохраны в Тарском районе» (Тарский МР, руководитель Яскевич Елена Ивановна).

Лауреаты:

Иванова Полина Сергеевна с работой «Лишайники Алексеевской рощи - биоиндикаторы чистоты"» (Марьяновский МР, руководитель Конышев Валерий Александрович);

Фесенко Александра Николаевна с работой «Сохраним кудрявого пеликана в Омской области» в Омской области» (Кормиловский МР, руководитель Алексеёнок Светлана Николаевна).

Секция «Культура Омской области»

Победители:

Агапов Богдан Максимович с работой «История  Мемориала Славы города Калачинска» (Калачинский МР, руководитель Денисенко Светлана Ивановна);

Ивченко Лада с работой «Забытое таинство деревянных кружев» (г.Омск, руководитель Нестерова Марина Егоровна);

Наумова Елизавета Владимировна с работой «Из истории строительства православных храмов в Черлакском районе на рубеже XIX – XX вв.» (Черлакский МР, руководитель Наумов Владимир Тимофеевич).

Лауреаты:

Славотинская Алина Дмитриевна с работой «Палеонтологическая коллекция Большереченского музея» (Большереченский МР, руководитель Новикова Елена Васильевна);

Хамкова Елизавета Алексеевна с работой «История церкови во имя святителя и чудотворца Николая села Башкеевского Тобольской епархии Тарского уезда» (Тевризский  МР, руководитель Хамкова Наталия Александровна).

Благодарим всех участников конференции, их руководителей за разнообразную тематику работ и проведенные исследования. Желаем прекрасных открытий, плодотворного труда, созидательных встреч, которые подтолкнут на разработку новых исследовательских проектов!

IMG 5149

IMG 5162

IMG 5163

IMG 5168

IMG 5180

IMG 5201