Областная краеведческая конференция школьников «Моя Сибирь-Мой край родной»

17 ноября 2017 года на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омкой области» состоялся очный этап  Областной краеведческой конференции школьников «Моя Сибирь-Мой край родной».

На очном этапе было заслушано 44 доклада учащихся 4-11 классов образовательных учреждений Омской области и города Омска.

В рамках конференции работали секции по трем направлениям: «История Омской области», «Культура Омской области», «География Омской области».

На исторической секции участники представили исследовательские работы, касающиеся  истории своего села, своей семьи.

Участники и члены жюри секции «Культура Омской области» еще раз удостоверились, как многонациональна наша область.

Тематика работ юных географов затронула не только экологию региона, но и исследование воды, почвы своей Малой Родины.

При подведении итогов конференции жюри учитывало новизну, значимость, научность, глубину и оригинальность исследования, наличие иллюстративного материала, ораторское искусство.

В результате жюри в каждой секции выделило победителей и лауреатов.

Секция «История Омской области»

Победители:

Есенджия Диана с работой «Боль моей семьи» (город Омск,  руководитель Макаренко Е.В.);              

Мадеева Валентина с работой «Подвиг воинов - односельчан в годы Великой Отечественной войны» (Тарский муниципальный район Омской области,  руководитель Мадеева Т.Ю.);

Синицкая Кристина с работой «Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда» (Большереченский муниципальный район Омской области, руководитель Новгородцева М.А.).

Лауреаты:

Иванова Юлия с работой «Каким был Называевск 61год назад» (Называевский муниципальный район Омской области, руководитель Москвина Т.В.);

Сексембаев Тимур с работой «Система образования в Дробышевском (Нововаршавском) районе в гг. Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Нововаршавский муниципальный район Омской области, руководитель Диянова А.М.).

Секция «География Омской области»

Победители:

Дубровин Максим с работой «Изучение оврага, расположенного на территории санатория «Колос» (город Омск, руководитель Христич Е.В.);

Ковалев Олег с работой «Комплексное исследование оврага, расположенного на территории санатория «Колос» (Омский муниципальный район Омской области, руководитель Дубровина С.В.);

Проскуряков Иван с работой «Изучение ложбин поверхностного стока на территории села Красноярка» (Омский муниципальный район Омской области, руководитель Дубровина С.В.).

Лауреаты:

Иванова Валерия с работой «Комплексное изучение малого солёного озера» (Черлакский муниципальный район Омской области, руководитель Игнатова В.В.);

Саренко Екатерина с работой «Реализация проекта  Русского географического общества «Школьные экспедиции «Литературная география» в Омской области» (город Омск, руководитель Аминова З.Х.).

Секция «Культура Омской области»

Победители:

Губкина Дарья с работой «История привычных вещей. Полотенце» (Тарский муниципальный район Омской области, руководитель Губкина Е.Г.);

Еремеев Даниил с работой «Трудовые награды односельчан» (Кормиловский муниципальный район Омской области, руководитель Рейник Н.В.);

Жакупова Дария с работой «Праздник в казахской культуре жителей аула Каразюк» (Нововаршавский муниципальный район Омской области, руководитель Курмашева А.А.).

Лауреаты:

Пазилов Алексей с работой «Профессиональные династии в моей семье» (Кормиловский муниципальный район Омской области, руководитель Пазилова М.К.);

Повагин Дмитрий с работой «История Называевского народного театра» (Называевский муниципальный район Омской области, руководитель Вотинцев С.Г.).

Благодарим всех участников конференции, их руководителей за разнообразную тематику работ и проведенные исследования. Желаем прекрасных открытий, плодотворного труда, созидательных встреч, которые подтолкнут на разработку новых исследовательских проектов!

 MG 8139

 MG 8150

 MG 8155

 MG 8161 MG 8144

 MG 8167

 MG 8179

 MG 8195